Почему отторгаются или не приживаются импланты?

Опубликовано 20 Январь 2014

Не любят доктора об этом говорить! Да и на сайтах стоматологических клиник информации по этой теме не встретишь - чаще все рассказывают о своих успехах, нежели о ошибках. Однако, ошибки учат и, на наш взгляд, говорить о них нужно. Хотя бы для того, чтобы не совершать их впредь! Ниже я постараюсь рассказать Вам о причинах отторжения или не приживаемости имплантов, а также постараюсь объективно взглянуть на эту проблему. 

Сначала разберем несколько ключевых понятий.

1. Успешность имплантологического лечения.

В среднем, она составляет порядка 99,5-98% в пятилетней перспективе по данным зарубежной и отечественной литературы. Это значит, что из 1000 установленных имплантов отторгаются или не приживаются от 5 до 20 штук.
Для сравнения - успешность лечение корневых каналов зуба и, тем более, пародонтологического лечения в том же пятилетнем периоде гораздо ниже...

Тем не менее, мы бы хотели побеседовать о тех самых 5-20 имплантах, которые не приживаются. Сразу хотим сказать, что попасть в эти 5-20 случаев очень-очень непросто. Особенно, если Вы - молодой, здоровый, здравомыслящий и без вредных привычек)).

2. Классификация

По временным рамкам возможно разделить имплантологическое лечение на следующие периоды:

  1. Краткосрочный (от момента постановки имплантов до протезирования)
  2. Среднесрочный (от момента протезирования до 1-2 лет наблюдений)
  3. Долгосрочный (от 1-2 лет после протезирования и далее).

В любой из этих периодов возможно отторжение имплантов.

Но, если в краткосрочном периоде мы говорим о "не приживаемости",  то в среднесрочном или долгосрочном периоде отторгается уже интегрировавшийся (прижившийся) имплант. Последнее выделяют в отдельный диагноз, называемый "периимплантит». Другими словами, "не приживаемость" или не сращение импланта с окружающей костной тканью возможно только в краткосрочном периоде. Все остальное мы будем называть "периимплантит", что есть воспалительное заболевание окружающих имплант тканей.

Кстати, наиболее часто импланты теряют именно по причине периимплантита, а не из-за того, что они не интегрировались (не прижились). Рассмотрим каждый из периодов.

3. Отторжение имплантов в краткосрочном периоде

Наиболее редкое явление, на его долю приходится порядка 0,001-0,01% случаев осложнений.

Основная причина - врачебные ошибки. Это может быть:

  1. использование некачественного инструментария, неисправного оборудования. Например, установка импланта затупленными фрезами и без охлаждения. Из-за перегрева костной ткани происходит ее гибель и перерождение. В результате имплант оказывается окружен фиброзной тканью и не может прижиться.
  2. неправильное расположение импланта. Например, доктор промахнулся и поставил имплант мимо кости.
  3. нарушение правил стерильности.  Когда рядом с будущим имплантом находится гнойно-воспалительный очаг в соседнем зубе, или когда устанавливают имплант сразу после удаления зуба в состоянии острого гнойного воспаления... вряд ли такой имплантат успешно интегрируется.
  4. неправильно составленный план лечения и отсутствие координации между  специалистами ортопедом и хирургом.
  5. отсутствие полной информации о состоянии здоровья пациента  Допускается, что пациент может не знать о наличии у него каких-то заболеваний, но некоторые доктора эту информацию склонны игнорировать.
  6. материал, из которого изготовлен имплант, а также конструкция самого импланта. Особенно это касается всевозможных подделок и "аналогов». При низком качестве обработки титанового сплава, непроработанном дизайне, его атомы мигрируют в окружающую костную ткань, вызывая ее фиброзное перерождение.

4. Среднесрочный период. Причины отторжения имплантов.

Напомним, что начинается он с момента протезирования и заканчивается одним-двумя годами наблюдения.
В среднесрочном периоде отторгается уже интегрированный имплант. Отторгается он, в первую очередь, по причине развивающегося периимплантита.

Поэтому все более-менее значимые исследования в имплантологии посвящены именно профилактике периимплантита. С этой же целью производители экспериментируют с дизайном и конструктивом имплантационной системы, придумывают новые абатменты, интерфейсы, винты, разрабатывают новые методики и схемы имплантации.

Причины отторжения могут быть следующие:

  1. конструкция импланта. Это беда всех подделок и "аналогов". Дело в том, что для успешного протезирования огромную роль играет соединение импланта и абатмента. Если в этом месте есть какие-то нестыковки - сразу начинаются проблемы.
  2. неправильное расположение импланта. Особенно в случае недостатка костной ткани - образуются периимплантные карманы, гигиена и очистка которых затруднительна. Остатки пищи и микробы в этих карманах вызывают воспаление окружающих тканей - так возникает периимплантит.
  3. местная перегрузка перегрузка импланта. Импланты, как, собственно, и обычные зубы, очень чувствительны к перегрузкам. Например, если коронка на импланте чуть-чуть завышает прикус, то на имплант выпадает большая нагрузка, чем на весь остальной зубной ряд. Мало того, что эта нагрузка может сломать и коронку, и сам имплант, так она еще является одной из наиболее частых причин периимплантита. Фактором, обуславливающим перегрузки, также может быть бруксизм (скрежет зубами) - неконтролируемое перенапряжение мышц челюсти.
  4. неправильно изготовленная ортопедическая конструкция. Например, установка на один имплант коронки с боковым (подвесным)зубом, либо кривой дизайн коронки - все это приводит, опять же, к перегрузке и развитию периимплантита.
  5. плохая гигиена полости рта. Очевидно, что если за зубами не ухаживать, с ними начинаются проблема. С имплантами ситуация аналогична. Ввиду конструктивных особенностей, в области имплантов очень легко скапливается зубной налет и зубной камень. Он вызывает воспаление окружающих имплант тканей - а это уже периимплантит.
  6. вредные привычки. В первую очередь, курение. Особенно злостное курение. Пользы от него практически никакой, но зубкам и имплантам здорово достается. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, вызывают сужение сосудов и нарушение питания тканей полости рта. Из-за недостатка питания и кислорода окружающие имплант ткани начинают атрофироваться, вскоре присоединяется инфекция и развивается периимплантит.
  7. недобросовестное отношение пациента к проделанной работе. Регулярная гигиена полости рта и осмотр у стоматолога каждые полгода - основные условия гарантии того, что импланты прослужат долго.

5. Отторжение имплантов в долгосрочном периоде.

По сути, причина здесь только одна - отношение пациента к собственным зубам. А именно - гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога.

Я уже писал о том, что из-за особенностей формирования мягких тканей, в области имплантов очень легко скапливается зубной налет и зубной камень. Естественно, его надо периодически вычищать.

Как правило, развитие периимплантита в долгосрочном периоде - штука весьма и весьма редкая. При хорошей гигиене полости рта, правильно изготовленной ортопедической конструкции проблем практически не бывает.

Запомните, что импланты - это, по сути, такие же зубы. Как и Вашим естественным зубам, им нужен уход и внимание. 

Опубликовано в «БАЛТИЙСКАЯ НЕФТЬ»
Корпоративная газета ООО «ЛУКОЙЛ-КМН»   2013г.
Автор: врач-стоматолог Коровкин В. В.

Последние новости и публикации

Применение лазеров в медицине и биологии, 2010 »

XXXIV Международная научно-практическая конференция "Применение лазеров в медицине и биологии" - Судак, 2010 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в профилактике к...

Актуальные вопросы стоматологии, 2010 »

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы стоматологии - 2010" Название работы: "Бактериоскопия в ранней диагностике заболеваний пародонта" Скачат...

Вестник новых медицинских технологий, 2011 »

Периодический теоретический и научно-практический журнал "Вестник новых медицинских технологий", 2011 г. Название работы: "Сравнительный анализ эффективности применения низко...

Блог стоматолога

Чем отличает стоимость импланта друг от друга? »

Стоимость установки зубного импланта зависит от двух характеристик. Во-первых, это себестоимость самого импланта, а во-вторых, это конкуренция на рынке. Собираясь заняться имп...

Роль индивидуальной гигиены полости рта »

В современном обществе не смотря на технологический прогресс и образованность людей, зачастую имеются ошибочные представления о причинах возникновения заболевания зубов и десе...

О проблеме страха в стоматологии »

О том, что лечение зубов необходимо, знают все. К чему приводит несвоевременное лечение кариеса и других стоматологических заболеваний многие люди не только знают, но и испыта...