Роль индивидуальной гигиены полости рта

Опубликовано 20 Январь 2014

В современном обществе не смотря на технологический прогресс и образованность людей, зачастую имеются ошибочные представления о причинах возникновения заболевания зубов и десен и возможные пути  их предотвращения. Одним из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее простых и доступных мер профилактики этих заболеваний является правильный индивидуальный уход за зубами, полостью рта в целом с использованием арсенала современных средств гигиены полости рта.

Одним из главных местных факторов развития воспаления в тканях десны (пародонта), является зубная бляшка, представленная колониями микроорганизмов.  Ее роль в возникновении заболевания велика, т.к. происходит образование достаточно устойчивых микробных ассоциаций, в которых продукты метаболизма одних служат источником питания для других. Мягкий зубной налет, скапливаясь в области шеек зубов и межзубных промежутках, способствует запуску механизма деструкции всего пародонтального комплекса, начиная с воспаления десны и разрушения зубодесневого прикрепления и заканчивая тяжелым деструктивным процессом в костной ткани альвеолярных участков челюстей и в конечном итоге потери зуба.

Гигиенические процедуры эффективно предотвращают воспаление в деснах (гингивит), но недостаточно эффективны при затяжном воспалении и образовании пародонтальных карманов (пародонтите). В 1983г. научно – исследовательской группой доктора Egelberg ( Сercek et al.,1983) показатели результаты, что гигиена полости рта приводит к снижению количества зубного налета и кровоточивости, снижению риска образования пародонтальных  карманов. Поэтому очевидно, что только своевременно начатая  и проводимая в соответствующем объеме профилактика воспалительных заболеваний пародонта может обеспечить эффект, который лишь в ограниченном масштабе способны достичь самые сложные и дорогостоящие лечебные вмешательства.

Учитывая значимость индивидуальной гигиены в первичной профилактики  стоматологических заболеваний, необходимым является подбор средств обладающих способностью задерживать образование зубного налета  - зубной пасты и щетки.

К средствам способным замедлять налетобразование относятся зубные пасты, в состав которых входят антисептические средства такие как триклозан, хлоргексидин, соли алюминия, цинка. Обладая высокой антимикробной активностью длительное использование приводит к дисбиозу и снижается эффективность лечения.  Реже встречаются средства гигиены  противоналетное действие которых оказывается за счет ферменсодержащих компонентов, наиболее известные зубные пасты R.O.C.S., содержащие протеолитический фермент бромеланин и высокие концентрации ксилита, а также зубная паста Enzycal (компания Curoprox, Швейцария) содержащая ферменты амилоксидазу, глюкозоксидазу, амилогликозидазу и  фторида натрия 1450 ppm.

Входящие в состав зубной пасты Enzycal ферменты необходимы для обеспечения формирования гипотиоцианата, который повреждает мембраны бактериальных клеток, задерживая тем самым рост бактерий и восстанавливая естественный баланс. Первый – это лактопероксидаза, который катализирует реакцию образования гипотиоцианата. Второй – это фермент амилогликозидаза, разлагает полигликаны и гликозиды зубного камня с образованием глюкозы. И третий фермент – глюкооксидаза, которая глюкозу слюны превращает в глюконовою кислоту с образованием перекиси Н2О2. Кроме этого входящая в состав биодоступная форма фтора обеспечивает защиту эмали зубов от кариеса [4].

Противовоспалительный эффект пасты R.O.C.S. связан с входящим в его состав комплексом MINERALIN® (глицерофосфата кальция, хлорида магния, ксилита и бромелаина). Природный фермент бромелаин, не оказывает побочные действия и не вызывает привыкания. При оральной абсорбции вызывает следующие фармакологические эффекты: предотвращает образование и уменьшение существующего отека, участвует в стимуляции моноцитов к секреции цитокинов, запуск фагоцитоза, стимулирование фибринолиза, иммуномудоляторные эффекты и др.

Последние эпидемиологические достижения показывают, что даже в странах, где профилактике уделяется повышенное внимание (Швейцария), использование традиционной чистки зубов с применением обычных щеток средней жесткости приводит к повреждению шейки зуба. Это влечет к образованию дефектов в области эмали зуба, гиперчувствительности и рецессии десны. Причины этого могут быть обусловлены чрезмерным усилием, которое необходимо прикладывать для эффективности чистки зубов и использование щеток длина головки которых составляет порядка 3 см. Решением этой проблемы, стало использование щеток с мягкой щетиной и более короткой головки (2см) - щетки Curoprox (Швейцария).

Эти щетки меньше травмируют твердые ткани зуба и десну, а из-за меньших размеров обеспечивают чистку каждого зуба. Позволяют отрегулировать величину усилия и деформируются если прикладывается чрезмерная нагрузка.

Лучшее решение проблемы – это ее отсутствие, поэтому самое важное – профилактика, выявление ранних стадий заболевания, информированность пациентов, обоснованный выбор методов и средств индивидуальной гигиены.

 

Опубликовано в «БАЛТИЙСКАЯ НЕФТЬ»
Корпоративная газета ООО «ЛУКОЙЛ-КМН», 2011 г.
Автор: врач-стоматолог Коровкина А. Н.

Последние новости и публикации

Применение лазеров в медицине и биологии, 2010 »

XXXIV Международная научно-практическая конференция "Применение лазеров в медицине и биологии" - Судак, 2010 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в профилактике к...

Актуальные вопросы стоматологии, 2010 »

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы стоматологии - 2010" Название работы: "Бактериоскопия в ранней диагностике заболеваний пародонта" Скачат...

Вестник новых медицинских технологий, 2011 »

Периодический теоретический и научно-практический журнал "Вестник новых медицинских технологий", 2011 г. Название работы: "Сравнительный анализ эффективности применения низко...

Блог стоматолога

Чем отличает стоимость импланта друг от друга? »

Стоимость установки зубного импланта зависит от двух характеристик. Во-первых, это себестоимость самого импланта, а во-вторых, это конкуренция на рынке. Собираясь заняться имп...

Роль индивидуальной гигиены полости рта »

В современном обществе не смотря на технологический прогресс и образованность людей, зачастую имеются ошибочные представления о причинах возникновения заболевания зубов и десе...

О проблеме страха в стоматологии »

О том, что лечение зубов необходимо, знают все. К чему приводит несвоевременное лечение кариеса и других стоматологических заболеваний многие люди не только знают, но и испыта...